Advertisement Banner

Monday, August 31, 2026
67 °f
Philadelphia
67 ° Wed
67 ° Thu
62 ° Fri
63 ° Sat
  • Login
  • Register
No Result
View All Result
| Suscríbase
EL SOL LATINO
| Edición Digital
  • Home
  • Actualidad
    • Philadelphia
    • New Jersey
    • Miami
    • América Latina
    • Mundo
    • Opinión
  • Política
    Trump

    Trump niega haber firmado la proclamación para deportar migrantes venezolanos

    bukele-zelensky-netanyahu

    Bukele – Zelensky – Netanyahu

    kenyatta-johnson-philadelphia-city-council

    Who is Kenyatta Johnson?

    cherelle-parker-juramentacion

    Cherelle Parker toma posesión en Philadelphia

    jim-kenney

    Jim Kenney se despidió: “Gracias Philadelphia”

    Bush

    El desliz de George W. Bush del que todo el mundo habla

  • Deportes
  • Entretenimiento
    • All
    • Celebridades
    • Cine
    • Música
    • Series
    Dion

    Céline Dion llega a Francia para sus conciertos de vuelta a los escenarios

    West

    La caótica saga de los conciertos de Kanye West en Rusia

    doctor

    “American Doctor” lleva a la pantalla el horror que los médicos presencian en Gaza

    Rada

    Tambores dan último adiós a Ruben Rada, icono del candombe uruguayo

    Cliff

    Brad Pitt regresa como Cliff Booth en el spin-off de “Once Upon a Time in Hollywood”

    Curry

    Las interpretaciones más icónicas de Tim Curry

    verano

    Beneficios para cerrar el verano: boletos gratis a Universal, descuentos en Bravo y más para miembros de Xfinity

    Kusama

    Muere a los 97 años la artista japonesa de vanguardia Yayoi Kusama

    Curry

    Muere el actor Tim Curry, del “Rocky Horror Picture Show”

  • Migración
  • Tecnología
    • All
    • Autos
    • Ciencia
    • Multimedia
    diseñado-perdurar-corolla-2027

    Diseñado para perdurar: Corolla celebra 60 años con la edición especial 2027

    Gamescom

    “Final Fantasy” y “The Witcher” acaparan atención del gran salón de Gamescom

    ford-aumentar-produccion-lincoln

    Ford aumentará la producción de Lincoln en Estados Unidos a partir de 2030

    Meta

    Meta pagará $16.700 millones a estados de EEUU por caso de adicción de menores a redes

    scraping

    Web scraping: qué es, cómo funciona y cuándo es legal

    leapmotor-duplica-entregas-supera

    Leapmotor duplica sus entregas y supera la marca de 100.000 unidades

    Trending Tags

    • Election Results
    • Climate Change
  • Lifestyle
    • All
    • Comida & Recetas
    • Educación
    • Familia & Salud
    • LatinX
    • Moda & Belleza
    • Viajes
    NFL

    Al menos un cuarto de los jugadores de la NFL podría terminar con enfermedad cerebral

    agosto

    Recetas fáciles y diferentes para renovar el menú de agosto

    VIH

    El avance del VIH es un peligro real por la caída de la financiación

    eclipse

    ¿Por qué observar un eclipse solar puede poner en riesgo la vista?

    vista

    Una mujer recupera la vista tras un trasplante sin precedentes

    robótica

    ¿Cómo formar a los “cirujanos del futuro” en el uso de robótica?

    obesidad

    ¿La obesidad se puede heredar?: La genética determina entre el 40% y el 70% de la propensión

    rodilla

    ¿Dolor de rodilla? Una investigación sugiere que la cirugía no es la mejor respuesta

    alimentación

    El costo de una alimentación saludable aumentó un 25% en cinco años

    Trending Tags

    • Golden Globes
    • Instagram
    • Grammy Latino
  • Clasificados
  • Nuestros Portales
    • Contact Us
    • Estylo Magazine
    • Latinas LifeStyle
    • Estylo Business
    • Hispanic Yellow Pages
    • My Hispanic Media Solutions
    • Zona Fútbol
EL SOL LATINO
  • Home
  • Actualidad
    • Philadelphia
    • New Jersey
    • Miami
    • América Latina
    • Mundo
    • Opinión
  • Política
    Trump

    Trump niega haber firmado la proclamación para deportar migrantes venezolanos

    bukele-zelensky-netanyahu

    Bukele – Zelensky – Netanyahu

    kenyatta-johnson-philadelphia-city-council

    Who is Kenyatta Johnson?

    cherelle-parker-juramentacion

    Cherelle Parker toma posesión en Philadelphia

    jim-kenney

    Jim Kenney se despidió: “Gracias Philadelphia”

    Bush

    El desliz de George W. Bush del que todo el mundo habla

  • Deportes
  • Entretenimiento
    • All
    • Celebridades
    • Cine
    • Música
    • Series
    Dion

    Céline Dion llega a Francia para sus conciertos de vuelta a los escenarios

    West

    La caótica saga de los conciertos de Kanye West en Rusia

    doctor

    “American Doctor” lleva a la pantalla el horror que los médicos presencian en Gaza

    Rada

    Tambores dan último adiós a Ruben Rada, icono del candombe uruguayo

    Cliff

    Brad Pitt regresa como Cliff Booth en el spin-off de “Once Upon a Time in Hollywood”

    Curry

    Las interpretaciones más icónicas de Tim Curry

    verano

    Beneficios para cerrar el verano: boletos gratis a Universal, descuentos en Bravo y más para miembros de Xfinity

    Kusama

    Muere a los 97 años la artista japonesa de vanguardia Yayoi Kusama

    Curry

    Muere el actor Tim Curry, del “Rocky Horror Picture Show”

  • Migración
  • Tecnología
    • All
    • Autos
    • Ciencia
    • Multimedia
    diseñado-perdurar-corolla-2027

    Diseñado para perdurar: Corolla celebra 60 años con la edición especial 2027

    Gamescom

    “Final Fantasy” y “The Witcher” acaparan atención del gran salón de Gamescom

    ford-aumentar-produccion-lincoln

    Ford aumentará la producción de Lincoln en Estados Unidos a partir de 2030

    Meta

    Meta pagará $16.700 millones a estados de EEUU por caso de adicción de menores a redes

    scraping

    Web scraping: qué es, cómo funciona y cuándo es legal

    leapmotor-duplica-entregas-supera

    Leapmotor duplica sus entregas y supera la marca de 100.000 unidades

    Trending Tags

    • Election Results
    • Climate Change
  • Lifestyle
    • All
    • Comida & Recetas
    • Educación
    • Familia & Salud
    • LatinX
    • Moda & Belleza
    • Viajes
    NFL

    Al menos un cuarto de los jugadores de la NFL podría terminar con enfermedad cerebral

    agosto

    Recetas fáciles y diferentes para renovar el menú de agosto

    VIH

    El avance del VIH es un peligro real por la caída de la financiación

    eclipse

    ¿Por qué observar un eclipse solar puede poner en riesgo la vista?

    vista

    Una mujer recupera la vista tras un trasplante sin precedentes

    robótica

    ¿Cómo formar a los “cirujanos del futuro” en el uso de robótica?

    obesidad

    ¿La obesidad se puede heredar?: La genética determina entre el 40% y el 70% de la propensión

    rodilla

    ¿Dolor de rodilla? Una investigación sugiere que la cirugía no es la mejor respuesta

    alimentación

    El costo de una alimentación saludable aumentó un 25% en cinco años

    Trending Tags

    • Golden Globes
    • Instagram
    • Grammy Latino
  • Clasificados
  • Nuestros Portales
    • Contact Us
    • Estylo Magazine
    • Latinas LifeStyle
    • Estylo Business
    • Hispanic Yellow Pages
    • My Hispanic Media Solutions
    • Zona Fútbol
No Result
View All Result
EL SOL LATINO
No Result
View All Result
Home Mundo

Papa Francisco da su último adiós a Benedicto XVI ante miles de fieles

byColaborador
January 5, 2023
0 0
AA
0
Benedicto

La presencia de un papa en el funeral de su predecesor es algo inédito en la historia reciente de la Iglesia. Foto AFP

0
SHARES
8
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on WhatsappShare on EmailShare on LinkedinShare QR Code

El papa Francisco despidió este jueves por última vez a su predecesor Benedicto XVI, fallecido el sábado a los 95 años, durante el solemne funeral celebrado ante miles de fieles y personalidades de todo el mundo congregados en la plaza de San Pedro,.

“Benedicto (…) que tu gozo sea perfecto al oír definitivamente y para siempre la voz” del Señor, suplicó el papa durante la misa presidida desde la silla de ruedas.

En el último adiós, Francisco destacó su “sabiduría, delicadeza y entrega” poco antes de que el féretro fuera transportado al interior de la basílica de San Pedro para su sepultura.

El pedido del papa argentino fue lanzado ante el sencillo ataúd de madera donde yacía el cuerpo de Joseph Ratzinger, con encima una copia de los Evangelios y colocado en el atrio de la basílica.

La presencia de un papa en el funeral de su predecesor es algo inédito en la historia reciente de la Iglesia.

Francisco estaba rodeado por cinco cardenales en el altar instalado en el atrio que domina la inmensa explanada.

Al término de la sepultura, de pie, ayudado por su bastón y sin paramentos, Francisco bendijo el ataúd y lo tocó con su mano para despedirlo.

“Santo súbito”

Entre los fieles que asistieron a la ceremonia figuraban muchos sacerdotes y monjas, quienes hicieron fila desde la madrugada para entrar a la plaza.

“Para mí es un gran ‘doctor’ (título para los santos eruditos, ndlr) de la Iglesia. Siempre lo he pensado”, aseguró a la AFP la religiosa mexicana Erica Merino Peña, entre las primeras en ingresar.

Un cartel con escrito en italiano “Santo subito” (santo ya) resaltaba entre la gente, lo que recordaba a muchos los gritos de la multitud en 2005 pidiendo la rápida canonización de Juan Pablo II.

Puedes leer: Benedicto XVI: Un siervo de Dios

Las exequias del pontífice alemán, quien renunció al trono de Pedro en 2013 tras 8 años de pontificado, fueron “solemnes pero sobrias”, como deseaba Benedicto XVI.

La ceremonia, que comenzó a las 09H30 (08H30 GMT), duró una hora y 20 minutos y fue concelebrada por unos 4.000 religiosos, entre cardenales y obispos de todo el mundo.

Entre los asistentes figuraban varios jefes de Estado y de Gobierno, incluido los presidentes de Italia, Polonia, Hungría, Portugal, el rey Felipe de Bélgica y la reina emérita española Sofía, así como diplomáticos de varias nacionalidades.

Unas 50.000 personas asistieron, según informaron fuentes vaticanas.

En total, 195.000 personas desfilaron durante tres días de capilla ardiente, de lunes a miércoles, ante los despojos de Joseph Ratzinger, cuyo cuerpo yacía en un catafalco cubierto por una tela dorada, rodeado por dos guardias suizos vestidos de gala, frente al altar mayor de la basílica de San Pedro.

Benedicto XVI, quien se retiró sus últimos 10 años de vida en un monasterio del Vaticano, será enterrado sucesivamente en una ceremonia privada en la cripta de la basílica, en la que fuera la tumba de Juan Pablo II hasta 2011.

Medallas y cilindro

Dado que Joseph Ratzinger renunció a su ministerio antes de morir, su funeral respetó parte de la liturgia reservada para los papas, pero “con algunas diferencias”, explicó el portavoz de la Santa Sede, Matteo Bruni.

Se guardó, eso sí, la tradición de colocar en el féretro de ciprés las medallas y monedas acuñadas durante su reinado, así como los palios obtenidos.

También fue puesto un breve resumen del pontificado dentro del ataúd, antes de ser sellado y colocado en uno de zinc.

El Vaticano divulgó este jueves el texto en el que se refiere a Benedicto XVI como “papa emérito” y cita la frase en latín que pronunció durante su renuncia el 11 de febrero de 2013.

El expapa será enterrado en las Grutas Vaticanas, en la tumba que perteneció a Juan Pablo II hasta que fue trasladado a una capilla en San Pedro tras su beatificación.

“Humildad”

En Alemania, la conferencia episcopal ha invitado a las iglesias del país a repicar las campanas a las 11H00 horas en homenaje al primer papa alemán de la era moderna.

Nacido en 1927, Joseph Ratzinger enseñó teología durante 25 años en Alemania tras lo cual fue nombrado arzobispo de Múnich.

Después de un pontificado marcado por múltiples escándalos e intrigas y de haber pasado los últimos 10 años de su vida rezando y estudiando, Benedicto XVI fue acusado a principios del 2022 de haber encubierto a cuatro curas pedófilos cuando era arzobispo en Alemania, una mancha que empaña su papado y un caso que negó hasta el final de su vida.

Por: AFP

Tags: #yobrilloconelsolBenedicto XVIEl Sol LatinoPapa Francisco
Colaborador

Colaborador

generac-home-standby-generator-banners

liz-buys-houses-digital

No Result
View All Result
Noticias Newswire

Claudia Lalloz engalana la portada de Hispanic Target Magazine: El liderazgo que transforma el negocio, las personas y el propósito

PRESS RELEASE - Fri, 28 Aug 2026 23:32:43
— Hispanic Target Magazine, conversó en exclusiva con la Coach Claudia Lalloz, sobre su obra La Alquimia de las Preguntas, su innovadora metodología y las claves para construir un liderazgo con propósito en tiempos de transformación —

Striim e Infomedia se asocian para llevar la modernización de datos en tiempo real a empresas de toda LATAM

PRESS RELEASE - Thu, 27 Aug 2026 20:33:40
PALO ALTO, CA — 27 de agosto de 2026 — (NOTICIAS NEWSWIRE) — Striim, líder mundial en inteligencia de datos en tiempo real para la IA empresarial, anunció hoy una alianza estratégica con Infomedia, una empresa líder de tecnología y servicios empresariales que presta servicios a organizaciones en México y el resto de América Latina. …

Verizon anuncia una enorme toma de la NFL en Verizon Shine: miles de boletos por nuestra cuenta para partidos de la NFL y regalos, además de más de 20 experiencias VIP épicas de fútbol americano solo para clientes de Verizon

PRESS RELEASE - Thu, 27 Aug 2026 17:22:22
— Nuevos drops cada día, incluyendo la oportunidad de reclamar boletos por nuestra cuenta para todos los partidos de la temporada regular de la NFL, NFL Sunday Ticket de YouTube para la temporada regular 2026 de la NFL, tarjetas de regalo electrónicas de la tienda NFL y mercancía especial de los equipos —

Ver Más

Popular News

  • american-airlines-apuesta-phialdelphia

    American Airlines refuerza su apuesta por Philadelphia con tres nuevos destinos

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • ¡Todo listo para el Dominican Parade & Festival of Philadelphia!

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Un equipo de jóvenes del sur de Florida triunfa en el campeonato solar nacional

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Beneficios para cerrar el verano: boletos gratis a Universal, descuentos en Bravo y más para miembros de Xfinity

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Eventos imperdibles: arte, historia y cultura en Philadelphia

    0 shares
    Share 0 Tweet 0

Connect with us

Connect with us
ADVERTISEMENT

Recommended

recupera-empleo-adolescente-eeuu

¿Se recupera el empleo de verano adolescente en EEUU tras años de declive?

August 31, 2026
Dion

Céline Dion llega a Francia para sus conciertos de vuelta a los escenarios

August 31, 2026
diseñado-perdurar-corolla-2027

Diseñado para perdurar: Corolla celebra 60 años con la edición especial 2027

August 31, 2026
philadelphia-independencia-mexico-cultura

Philadelphia celebrará la Independencia de México con un festival cultural

August 31, 2026




Currently Playing

Facebook Instagram Twitter Youtube Flickr Whatsapp
El Sol News Media

ACERCA DE NOSOTROS

For more than 32 years, El Sol Latino Newspaper and Hispanic Media has been a media leader.
Adapting to the changing media market, Hispanic Media has transformed itself from a small local newspaper into a multimedia news and information source that includes a network of websites, niche publications, custom printing, e-newsletters, social media networking, and events and customized content to meet the specific needs of its readers and advertisers.

NUESTRAS OFICINAS

Philadelphia Location
5100 N. 5th Street
Philadelphia, PA. 19120
215.424.1200

Doral – Location
5300 Paseo Blvd
Doral, FL 33166
305.440.9636

info@elsoln1.com
Monday – Friday:
9:00 AM – 5:00 PM

NUESTROS PORTALES

    • Estylo Magazine
    • Latinas Life Style
    • Clasificados El Sol
    • Hispanic Yellow Pages
    • Zona Fútbol
    • My Hispanic Media Solutions

 

info@elsoln1.com
Monday – Friday:
9:00 AM – 5:00 PM

© 2018 - 2026 My Hispanic Media Solutions - Powered by Hispanic Media, llc..

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Home
  • Actualidad
    • Philadelphia
    • New Jersey
    • Miami
    • América Latina
    • Mundo
    • Opinión
  • Política
  • Deportes
  • Entretenimiento
  • Migración
  • Tecnología
  • Lifestyle
  • Clasificados
  • Nuestros Portales
    • Contact Us
    • Estylo Magazine
    • Latinas LifeStyle
    • Estylo Business
    • Hispanic Yellow Pages
    • My Hispanic Media Solutions
    • Zona Fútbol

© 2018 - 2026 My Hispanic Media Solutions - Powered by Hispanic Media, llc..

  • Login
  • Sign Up