Una primera edición de «Harry Potter y la Piedra Filosofal» -libro que da inicio a la saga compuesta por siete tomos- firmada por su autora, J. K. Rowling, se ha vendido por 95.000 libras (unos 119.510 dólares) en una subasta de Bonhams en Knightsbridge, en Londres.
El precio estimado del volumen era de entre 70.000 y 90.000 libras, aunque finalmente obtuvo un valor 5.000 libras superior.
Puedes leer: Cancelan grabaciones de Riverdale por coronavirus
La rúbrica de Rowling está dirigida a Bryony Evens, «la primera persona que vio las cualidades de ‘Harry Potter’», ya que fue quien descubrió el potencial de la historia y la convirtió en el fenómeno que es en la actualidad.
En 1998, dos años después de la publicación de este volumen, del que Evens recibió una copia, conoció personalmente a Rowling en una firma del segundo libro de la saga, momento en el que la autora le dedicó la primera página del tomo.
La subasta, que constó de un total de 156 lotes, ha incluido otros cuatro libros de «Harry Potter», todos ellos firmados por Rowling.